Эксперт объяснил, можно ли наказать жену за передачу управления автомобилем нетрезвому мужу


Опубликованно 14.02.2024 09:27

Эксперт объяснил, можно ли наказать жену за передачу управления автомобилем нетрезвому мужу

Скoлькo знaкoв aвaрийнoй oстaнoвки нaдo выстaвлять близ ДТП? Oдни гoвoрят, чтo всe зaвисит oт ситуaции, другиe утвeрждaют, чтo стaвить oбязaн кaждый учaстник aвaрии. Нo eсли кaждый, тo будeт выглядeть нeлeпo – вoзлe дeсяткa мaшин дeсять знaкoв...

Cвeтa, г. Кoлпинo.

Прaвилa дорожного движения нужно понимать так, как они написаны: включить в экспозицию знак аварийной остановки обязан всякий водитель. То есть собрались за спиной 10 машин — получается, знаков надо выставить 10. Извес, это избыточная коллекция. В таком случае и один знак может исполнить свою функцию.

Можно ли взыскать штрафом 9 водителей, которые печать не выставили? Можно. Так на практике так приходится редко. Ибо если руководиться правилом о том, что быть ДТП обязан делать всякий водитель, причастный к ДТП, хоть довести дело до абсурда. Прикиньте: ДТП с пострадавшими. По правилам известить в полицию обязаны все водители. А если нет в аварии было 15 машин? Кажется быть 15 звонков? А третьего, седьмого и девятого водителей, которые мало-: неграмотный позвонили, надо наказывать? Хм...

Следовательно с точки зрения целесообразности аварийных знаков что в порядке вещей выставлять столько, сколько потребуется пользу кого предупреждения других водителей об опасности. А с точки зрения Правил, которые, к сожалению, прописаны минус учета реалий, – после количеству участников ДТП.

* * *

Ксантиппа вела машину, а я был пассажиром. Остановил нас контролер. При продувке на шатун выяснилось, что жена безграмотный очень трезвая. Составили нате нее протокол. И на меня равным образом – за передачу ей управления. Я безвыгодный отрицаю, что в дороге поменялся с ней там и сям. Но можно ли находить, что я передал управление, неравно машина – наша совместная состояние?

Сергей, г. Ярославль.

Несколько планирование назад суды, как статут, разделяли такую правовую позицию: насыпь, согласно Семейному кодексу, держи автомобиль, нажитый супругами в браке, неподконтрольно. Ant. зависимо от того, на чье псевдоним он зарегистрирован в ГАИ, муж с женой имеют равные права.

Яко разве можно передать жене ведь, что и без передачи ей, без всякого сомнения, принадлежит? Конечно, нет, поскольку жена распоряжается машиной приставки не- потому, что муж ей разрешил легонечко пораспоряжаться, а в силу закона.

Только в дело вмешался Конституционный высшая инстанция: мол, транспортные средства представляют повышенную висеть (на волоске для жизни, здоровья и имущества третьих лиц. Выходит быть, реализация собственником своего власть садиться за руль регламентируется малограмотный только семейным, но и административным законодательством. А оно запрещает посылать управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Просто так что рецепт про мужа, жену и разом. Ant. порознь нажитый автомобиль в суде вы теперь не поможет.

* * *

Заполняя обращение на покупку полиса ОСАГО, я допустила ошибку: неправильно указала VIN-код. В Интернете пишут, почему страховая компания из-вслед ошибки вправе расторгнуть отечественный договор, потому что я предоставила неверные сообщения. Это правда?

Елена, г. Подольск.

Ваша страховая компашка, конечно, вправе досрочно унять действие договора ОСАГО, коль скоро обнаружится, что вы предоставили ложные неужели неполные сведения с целью ослабить стоимость страховки.

Например: вам заявили какие-нибудь заниженные технические характеристики вашей механизмы. Или скрыли, что вашу машину будут пустить в ход в качестве такси. Или указали важный стаж вождения, не подходящий действительности... И сделали сие преднамеренно, чтобы снизить ставка полиса.

Однако допущенная вами уродливость в VIN-коде ни на яко не влияет, уж получи стоимость полиса точно, а благодаря чего не может служить основанием интересах прекращения действия договора.

Да если эта мысль вам не успокоила, обратитесь в страховую и ошибку исправьте.

* * *

Выехал получи встречную совсем чуть-слегка, буквально одним колесом. Нате видеозаписи это хорошо видимое дело. Судья намерен лишить меня прав. А да что ты не надо учитывать, зачем я на встречную выехал безлюдный (=малолюдный) всем корпусом, как другие злостные нарушители, а только одним колесом?

Ромуля, г. Подольск.

Конечно, обидно полноте, если вас разжалуют в пешеходы. Оставшиеся выезжают на встречную всей железной тушей, а там, где это запрещено, и несутся в фрукт «КамАЗу», того) (времени с ним не встретятся.

Так выезд даже одним колесом, даже если половиной колеса – сие все равно выезд в встречную. Представьте: вы одним колесом, взаимный на вас тоже одним колесом... Вслед за этим вы и познакомитесь, со скрипом.

Вследствие чего и предусмотрено за такие пируэты штраф в лучшем случае штрафом в размере 5000 рублей, в худшем — потеря права управления на сроки до полугода.

Другое случай, если вы действительно заехали всесторонне чуть-чуть. В этом случае стоит просить суд учесть сие обстоятельство и принять во участие, что вы никому маловыгодный причинили вреда, не совершили Происшествие, раньше подобных безобразий мало-: неграмотный учиняли, раскаиваетесь и берете получи себя обязательство впредь никак не нарушать.

При таких обстоятельствах судопроизводство может прекратить производство до делу ввиду малозначительности совершенного вами нарушения.



Категория: Автотехника