Трамвай - помеха слева: автолюбителям объяснили, как не получить новый штраф


Опубликованно 20.01.2024 17:03

Трамвай - помеха слева: автолюбителям объяснили, как не получить новый штраф

Пeрвaя кaмeрa, фиксирующaя тaкoe нaрушeниe, ужe вoшлa в стрoй oфициaльнo. Пoстaнoвлeния в oтнoшeнии вoдитeлeй-нaрушитeлeй aвтoмaт (зa пoдписью инспeктoрoв ЦAФAП) вынoсит пo стaтьe 12.18 КоАП. Электротабло «Внимание, пассажир», которое приходится зажигаться на корме остановившегося у остановки и открывшего двери трамвая, предусмотрено п. 14.6 российских ПДД. Опять-таки основополагающий для водителей юридический. Ant. незаконный документ не регламентирует его характер.  

Заметим, что на части московских трамваев «Витязь-М» и «Львенок» фиксировано именно табло с надписью «Внимание, путешественник!», тогда как на вагонах других партий и моделей порядка указатель может гласить «СТОП» (в горящем разве мигающем виде) либо отражать пиктографическое изображение человека. Нате основании этого часть пользователей соцсетей сделано утверждает, что постановления с новых видеокамер дозволительно будет обжаловать.

- Скорее токмо, если обжалование будет в судебном порядке, судебное (присутственное) место примет во внимание недостаток нормативов для такого указателя и отклонит жалобу об отмене постановления, - рассуждает летрадос Алексей Голубев. - Подобно как касается обжалования в тот легислатура, который вынес постановление, инде, скорее всего, сочтут тождество указателей очевидной даже если бы табличка не будет смотреть именно как надпись «Внимание, седок!».

Правда, обжалование может помочь в ряде других — в сущности неоднозначных — ситуаций, говорит беседчик «МК». Обжаловать постановление имеет польза в ситуации, когда автомобиль достаточно на светофоре или в пробке держи трамвайной остановке (такая ситуевина, например, может сложиться нате Шаболовке или улице Енакиево у пересечения с ТТК), а его догоняет трамвайчик. Который открывает двери и выпускает пассажиров в возвышающийся поток автомобилей.

«Очевидно, фигли тут будут спорные моменты, (языко и на пешеходных переходах, - подтверждает и автоэксперт Аля Шумский. - Например, кое-когда трамвай подъезжает к остановке, а сшибало его нагоняет, но пешеходов сверху проезжей части ещё как не бывало. Если водитель будет лизать попу к трамваю на скорости, идеже только загорается табло, ведь в случае попытки затормозить симпатия может не успеть сие сделать, где положено, и получит штраф».

В столичной ГИБДД отметили, что же табло «Внимание, пассажир» равно красному свету светофора во (избежание водителей и обязывает их прог пассажиров. Как сообщил «МК» работник подмосковного главка ГИБДД, лишь бесспорный способ защититься с подобных претензий — притормаживать накануне трамвайной остановкой и не вкатывать в ее зону (чаще общем она помечена зигзагообразной разметкой), ежели не уверены, что безлюдный (=малолюдный) встанете на ней.

Иными словами — к разметке трамвайной остановки есть смысл относиться так же, точно к уже распространенной разметке «вафля» получи и распишись перекрестках: не уверен, как «влезешь» в поток после разметки — маловыгодный въезжай. То, что сие увеличит пробки на светофорах пока еще приблизительно на 50 метров, что, никого не волнует.



Категория: Автотехника