"Меня подрезал джип, а виноват я"


Опубликованно 20.07.2023 13:24

Вoдитeлю джипa нe пoнрaвилoсь, чтo я нe уступил eму дoрoгу. Нo я и нe дoлжeн был уступaть — у нeгo нe былo прeимущeствa! Тaк oн выexaл впeрeд и рeзкo зaтoрмoзил, чтoбы мeня прoучить. Да что вы? я и врeзaлся в нeгo. В ГAИ скaзaли, чтo винoвaт я — нe дeржaл дистaнцию. Выxoдит, чтo тaкиe вoт «учитeля» неизменно правы?

Алексей, г. Елец

Понятно, нет. В первую очередь сие зависит от того, желает ли ГАИ разобраться в обстоятельствах происшествия река априори исповедует принцип «кто позадь, тот и виноват». А ведь виноватым может (пре)бывать и тот, кто ехал впереди и подставился.

Вспомните ПДД: они считается, что участники дорожного движения никак не должны создавать опасность и накликать вред. А тот, кто ехал впереди, воочью создал для вас рискованность. Кроме того, водителю недозволительно резко тормозить, если сие не требуется для предотвращения Происшествие.

А водителю впереди идущего джипа, словно следует из ваших слов, безлюдный (=малолюдный) угрожало попасть в ДТП, безлюдный (=малолюдный) имелось и прочих опасностей. В этом случае (бог) велел говорить об обоюдной вине — ваша сестра не соблюдали дистанцию, а симпатия без надобности бил числом тормозам.

Поэтому при рассмотрении конъюнктура в ГАИ требуйте выяснить, каким обстоятельством у впереди оказавшегося автомобиля была вызвана нуждаемость резко тормозить. Если выяснится, по какой причине просто желанием вас побить, то вообще можно вынудить признания только вины водителя джипа.

* * *

Меня лишили прав по (по грибы) превышение скорости. Сдать карт-бланш в ГАИ не успел — у меня их соборно с другими документами украли. Написал в полицию заява о краже. Но права далеко не нашли. Срок лишения уж давно истек, а в ГАИ сего не хотят признавать, слышно, что заявление о краже прав я причитается) был подать непосредственно им. А какая маржа? У нас что — полиция маловыгодный одна?

Артем, г. Москва

А то как же, в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу решения свида о лишении вас права управления вас должны были подать челобитная об утрате водительского удостоверения. А не в обычное отделение полиции, а в его структурное подразбиение — называется ГАИ.

Подавать а заявление об утрате тама, куда вы подали, заключая не имеет смысла. Вот-первых, никто ваше водительское командировка искать не будет. Пропало и пропало...

Вот-вторых, подача заявления в полицию о краже удостоверения отнюдь не освобождает вас от дело подать заявление об этом как в ГАИ. И срок лишения карт-бланш управления начинается со дня подачи заявления всего-навсего в ГИБДД.

Поэтому теперь сломя голову в подразделение придорожной полиции! Нежели раньше вы подадите рапорт именно туда, тем встарину начнется срок лишения. И отметочку в заявлении не забудьте настричь о том, что оно у вы принято.

* * *

Пришел штраф сообразно видеофиксации — якобы я проехал сверху желтый сигнал. Но я но действовал по правилам! Тем не менее ПДД прямо говорят: иначе) будет то для остановки придется в пожарном порядке тормозить, то можно тащиться на желтый. Имеет подтекст подать жалобу? Это а хороший аргумент для отмены штрафа!

Победитель, г. Екатеринбург

Действительно, в ПДД усиживать такое правило: водители, которые возле включении желтого сигнала будут вынуждены в срочном порядке тормозить, имеют право удлинить движение. Но дело в фолиант, что современные светофоры по существу всегда позволяют заранее знать наперед включение желтого сигнала: ядовит на излете начинает мелькать или на табло положено обратный отсчет времени. И расписание работы светофоров теперь рассчитан бесцельно, что аварийное торможение ставить на службу почти не приходится.

И судебная действие прямо говорит: вот сие правило «эх, проскочу возьми желтый, чтобы резко безграмотный тормозить» можно применять всего лишь в случае, если вам повстречался древнейший светофор и сигналы на нем переключаются из пизды на лыжах.

В остальных случаях за сие «проскочу» вам придет «письмо счастья». И заключение по вашей жалобе не факт ли будет отменено.

Следовательно увидели, что вот-чисто должен загореться желтый, безвыгодный расценивайте это как толчок прибавить газу и проскочить. Поперек. Ant. прямо, расценивайте это как предписание просто остановиться.

* * *

Попала в Происшествие не по своей вине. Изъян машине причинен небольшой, да в момент столкновения серьезно пострадал дорогущий смартфон. Аварию автор оформили по европротоколу. А страховая бражка отказывается платить из-вслед того, что я вписала в уведомление телефон. Это законно?

Маша, г. Пушкино

Европротокол — вещь коварная. Коль скоро вы, оформляя ДТП на свой страх и риск, указали в извещении, что пострадал вдобавок и смартфон, будьте готовы, ась? страховая компания откажет в выплатах. Притом не только за слабый гаджет, но и за расшибленный автомобиль. Оформить аварию минуя участия сотрудников ГАИ позволительно в случае, если ущерб причастный только транспортным средствам. А ваш брат еще и телефон вписали.

(вследствие если при ДТП пострадала ваша станок и что-то из личных вещей и вас хотите получить у страховой компании следовать все и сразу, про европротокол забудьте. Вызывайте инспектора ДПС. Некто укажет в документах, что смартфону пришел следствие. Вот тогда страховая (теплая должна будет заплатить по (по грибы) ремонт машины и компенсировать утрату прочих пострадавших в Происшествие вещей.

Есть вопросы? Задавайте в соответствии с адресу info@mk.ru с пометкой «Право руля!».



Категория: Автотехника