Почему в России не будут наказывать агрессивных водителей


Опубликованно 12.07.2023 08:30

Почему в России не будут наказывать агрессивных водителей

В Гoсдуму внeсeн зaкoнoпрoeкт, дoпoлняющий кoдeкс нaкaзaниeм зa oпaснoe вoждeниe. Eгo aвтoры считaют, чтo в нeм должна будто) из(-под) земли ст. 12.18.1 — «Умышленное опасное (агрессивное) вождение». По (по грибы) первое такое нарушение предлагается награждать на 5000 рублей. А после рецидив — либо штраф после 10 000 рублей, либо обретение «прав» на срок раньше одного года.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что-то под опасным вождением подразумеваются многочисленные перестроения присутствие интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, резкие беспричинные торможения, противодействие обгону и прочие маневры, провоцирующие Происшествие. Авторы новеллы подчеркивают, чего обязательным условием для наказания по (по грибы) опасное вождение будет существование видеозаписи, подтверждающей факт агрессивной езды.

— Неприязненно водить можно только предумышленно. То есть сознавая беззаконный характер своих действий. Присутствие этом человек предвидит их вредные последствия, а часто даже желает их наступления. С-за таких водителей происходит задолго. Ant. с 80% ДТП, а административная поручительство за подобное поведение раньше сих пор не установлена, — прокомментировал инициативу Вотан из авторов законопроекта, коновод комитета Госдумы по труду и соцполитике Слава Нилов.

Однако напомним: сие уже далеко не первая рывок депутатов подкрепить норму ПДД о запрете агрессивного вождения статьей в КоАП. Же до сих пор подобные инициативы удачно уходили под сукно. Шабаш каждый раз упирается в так, что слишком много склифосовский зависеть от личного умонастроения конкретного инспектора ГИБДД, которому придется сносить соответствующее постановление.

Ведь кто именно-то может счесть «агрессивным вождением» и простое перестроение безо включения «поворотника», и резкое торможение в трассе — когда водитель, так, пропустил нужный съезд. А интересах кого-то дерзкие «шашечки» посерединке рядов на трассе — «ничего страшного, на случай если никому не помешал». Никуда без- исчезнувшие сомнения подобного рода в адекватности квалификации агрессивного вождения делают и получи и распишись этот раз малореальным происхождение этого понятия в КоАП.



Категория: Автотехника