Тысячи российских автовладельцев наказаны ГИБДД и судами без вины


Опубликованно 24.01.2023 20:51

Тысячи российских автовладельцев наказаны ГИБДД  и судами без вины

Придoрoжный пoлицeйский лeйтeнaнт Утexин был пoчти счaстлив: всeгo oдин мaлeнький взмax жeзлoм — и срaзу двa бoльшиx дeлa! Oднo в oтнoшeнии мужa Тaтьяны, сeвшeгo зa кормило, будучи лишeнным прaвa упрaвлять, a другoe — в oтнoшeнии сaмoй Тaтьяны, якoбы пeрeдaвшeй «бaрaнку» бeспрaвнoму супругу.

— Дa, мaшинa мoя, сoбствeннaя. Нo я нe пeрeдaвaлa упрaвлeниe, — рoбкo зaмeтилa oнa. — Мужик зaexaл зa мнoй и...

— Ну во вкусе это не передавали, — перебил ее Утехин, фертом стоять улыбаясь, — в машине сидели? Сидели. Стало, передали.

Железная логика придорожного полицейского в первую (очередь не очень напрягла Татьяну: в ГАИ с недоразумением разберутся памяти. Тем более что проверка был назначен Утехиным сейчас на утро.

На нижеследующий день заместитель начальника отдела ГИБДД точно по Вольскому району Саратовской области третьего) ранга полиции Сементьев, как и ожидалось, разобрался оживленно. Точнее, на скорую руку. И постановил: наказать Татьяну на 30 000 рублей. Кончай знать, как передавать господство мужу, разжалованному в пешеходы!

— П какой-то! — воскликнула ошарашенная Татьянка.

И подалась в Саратовский районный совет.

— Ваша честь! — вытянулась возлюбленная перед мировым судьей Судоплатовым. — Прошу ремиз отменить… Я не передавала мужу хозяйствование... Он сам...

Cудья с отвращением поморщился и лениво стукнул молоточком:

— Если бы вы находились в машине, чисто, передали.

Постановление о штрафе, вынесенное в ГАИ, Судоплатов признал законным и обоснованным, а благодаря тому что жалобу Татьяны не удовлетворил. И инда всем своим видом показал, почто пороги суда обивать попусту, дешевле будет внести в государственную казну 30 000 рублей.

— О бог! — Татьяна схватилась за душа. — Это же целое сбережение! Почти вся зарплата!

Люди в белых халатах «скорой помощи», и без того ставшие частыми гостями в ее доме, с того судного, вернее, судоплатного, дня просто поселились у нее.

До сих пор не встав на сматываем удочки, Татьяна отправила жалобу в Саратовский местный суд. Областной тоже был скорым...

«Не виноватая я! Спирт сам!»

На вышестоящий оценка налетело цунами тех а аргументов, от которых алькальд районного суда Судоплатов мешковато увернулся. Наказать за передачу управления, гласила плач, можно лишь в том случае, если нет лицо, прежде чем изобразить управление, само сидело следовать «баранкой» и приводило транспортное ресурс в движение. То есть являлось водителем.

Тем не менее Правила дорожного движения всего лишь водителю запрещают передавать пилотирование тем, у кого права в это нет. Да и чудеса было бы, если отлучение. Ant. разрешение был установлен для пассажира неужели пешехода. Разве может движение управления передать пассажир неужто пешеход, если сам без- в процессе?

Да и Верховный палата уже сотню раз твердил: сотрудники ГАИ, обвиняя Васечкина в передаче управления Петрову, должны резоны, что водитель Васечкин остановил машину и в тот же миг же вместо себя посадил после руль Петрова. Следует ли изо материалов дела, что Танюша поступила именно так? Налицо денег не состоит. Более того, она и заруливать-то не умеет.

Обаче ее присутствие в качестве пассажира инспектору Утехину внушило нелепую, хотя подкрепленную извращенной практикой парадокс: собственник — значит, передала! И уд с ним, что для собственника легкое за передачу законом маловыгодный предусмотрено, наш начальник по сей день равно накажет!

Жалобой Татуня вынудила вышестоящий суд придуматься: если она на своей машине и в самом деле прохиндей мужа по городу, а в дальнейшем возмутилась — «хватит, я тебе неважный (=маловажный) личный извозчик, сам рули» и уступила водительское простор, то надо же спрятать, а где это случилось? И когда-никогда?

Установить сие чрезвычайно имеет п! Ибо не исключено, точно она передала управление с утра пораньше, примем в Тольятти. Стало быть, совершила расстройство в этом городе и сотрудники ГАИ вот-вот города Тольятти должны вызывать дело за передачу.

Так точно и наказывать ее штрафом, разве она не потребовала послать дело в ее родной столица, тоже должны только в тольяттинском ГАИ. И жалобу сверху решение о штрафе должен хватит рассматривать только тольяттинский руки правосудия.

Таков закон: дело о нарушении Правил дорожного движения подлежит рассмотрению сообразно месту его совершения. Беспричинно с чего вдруг саратовские утехины и сементьевы решили, ась? это — их дело? Не более чем потому, что именно в улицах Саратова лейтенант обнаружил Татьяну возьми заднем сиденье ее аппаратура? Бр-р...

Кое-как состряпанное в отношении Татьяны профессия в Саратовском областном суде, да, с грохотом развалилось. Судья Шмидт вынесла уникально верное решение: постановление о штрафе в размере 30 000 рублей упразднить, производство по делу кончить. За недоказанностью.

Ведь без- сумели утехины и сементьевы присоветовать областной суд, что Таша действительно являлась водителем, отчего действительно управление передала и что-то на самом деле совершила данный трюк именно в Саратове.

Навлеченный ей моральный вред в (настоящее безусловно подлежит компенсации. Обидно только, что раскошелиться вынужден склифосовский государственный, а не личный смета горе-полицейских.

И бросать бы данное) время на радостях чепчики в дух! Как минимум два сотрудника Вольского районного отдела ГАИ и Вотан саратовский судья прозреют! А позднее, глядишь, подтянутся и остальные. Же увы... Воз до этого времени долго останется на своем привычном месте.

Если нет невозможно, но очень нужно...

Кажинный божий день придорожная фараон возбуждает сотни подобных дел. Полицейские близко не пытаются разобраться, а признаться сказать ли управление было передано в волюм самом смысле, которое образует эпизод нарушения: управлял — остановился — вышел — посадил из-за руль бесправное лицо.

Утехины, сементьевы и накипь служивые в погонах откровенно признаются: да и только, мы не выясняем, был ли водителем оный, кого мы обвиняем. Малограмотный выясняем, потому что сие... Потому что сие невозможно! Ни пассажир — проприэтер машины, ни водитель и перед пытками не сознаются, что-то в дороге поменялись местами.

Осуществлять же административное расследование, допрашивать свидетелей, собирать записи с видеокамер — деяние долгое, хлопотное и почти безнадежное. Не в пример проще воспользоваться дежурным тезисом, пересыпанным нафталином: который пассажир — тот и передал. Тем больше что практически любой региональный судья не будет приискивать аргументы против. М-да...

В целях прокуратуры здесь дел жуть сколько. Так нет... Мелковато на надзирающего органа. Вот и бродят после судам десятки лет картина-уродцы, рожденные путем греховного скрещивания фантазии и беспомощности инспектора. Положение, которые для невиновного жидко заканчиваются благополучно. Дела, с которых следует немыслимое: всякий индивид может передать другому в таком случае, чего у него... кто в отсутствии.



Категория: Автотехника