На столичных дорогах появились «сдвоенные» камеры: за одно превышение - «серийный» штраф


Опубликованно 09.08.2022 11:48

На столичных дорогах появились «сдвоенные» камеры: за одно превышение - «серийный» штраф

Пo дaнным, рaзмeщeнным нa пoртaлe Цeнтрa oргaнизaции дoрoжнoгo движeния )ЦOДД), в Мoсквe сeйчaс бoлee 3500 стaциoнaрныx кoмплeксoв фиксaции нaрушeний, знак бoлee 300 мoбильныx кaмeр рaзныx видoв (включaя сюдa видeoрeгистрaтoры нa городском транспорте).

Местоположение этих устройств вдоль основных магистралей чаще чем) равномерно, но случаются и «аномалии». О них отдельные люди водители узнают только о ту пору, когда, превысив скорость получай каком-то участке, получают безлюдный (=малолюдный) один, а сразу несколько под одновременных штрафов.

- Со мной одну каплю раз случалось такое в этом году, - рассказал «МК» риелтор Артёма Михайлов. - У меня период деньги, на колесах едва круглосуточно, поэтому иногда пропал-нет да и нарушу скоростные лимиты. Полезно, 250 рублей, если вносить плату штраф досрочно, не итог. Но пару раз было просто так, что прилетало по неудовлетворительно или три штрафа Вотан за одним, с камер, расположенных рукой подать. Теперь езжу всегда с включенным навигатором, немного спустя камеры постоянно отображаются, засады видны.

Курумы жалоб на такие «серийные штрафы» подтвердил в своем телеграм-канале вождь экспертного центра «Пробок.нет» Лександр Шумский. По его словам, кой-когда камеры штрафуют водителя с разницей в 10 — 15 секунд. Аккламация пользователей, которое провел Шумский промежду подписчиков, считает это явным перебором: едва 22% ответивших готовы смолчать камеры с любой частотой, накипь считают, что между постами проверки скорости нельзя не быть не менее километра.

- В законодательстве (КоАП и законах) объединение этому поводу нет никаких упоминаний, - говорит консультант. - Все что глотать — методика Минтранса, которая установила минимальное отступив от чего на (пять сажен) между комплексами фото-видеофиксации. Выше населенных пунктов — 1000 метров, а в населенных пунктах — 200 метров. А методика обладает слабым правовым статусом, чего) по сути в этом вопросе законный вакуум.

Если автомобиль движется в (два (приема, то указанное расстояние (что такое? в городе, что на трассе) т. е. раз и соответствует 10 — 20 секундам езды, подчеркивает Шумский. А вероятно, получается «штрафодобывающая отрасль», резюмирует зубр.

С одной стороны, на сие легко ответить: а вы приставки не- превышайте. И тем не поменьше, если рассмотреть дело в юридической плоскости, сверхплотное обладание камер нарушает один изо основополагающих принципов права: позволено многократно наказывать за одно и ведь же правонарушение.

- Запрет в двойное наказание напрямую прописан в 50 статье Конституции РФ, я признать себя виновным не могу речь там идет об уголовном, а без- административном производстве, - поясняет лагман Алексей Голубев. - В административных делах настоящий принцип, тем не в меньшей степени, тоже стараются выдерживать — получи этот счет есть судебная действительность, включая постановления Верховного свида. Например, в январе 2021 возраст ВС отменил постановление окружного арбитражного свида, назначившего управляющей компании, виновной в нарушении договоров обслуживания жилых домов, 16 штрафов вслед за 16 идентичных нарушений. Высшая мера (наказания) судебная инстанция постановила, сколько за одно деяние мало-мальски раз наказывать не пристало. Эту логику правоприменения впору приложить и к фиксации нарушений ПДД: иначе) будет то речь идет о превышении скорости для одном участке дороги, сие одно нарушение, и штраф равно как должен быть один.

Вкушать лишь одна проблема: «письма счастья» с таких камер приходят бессознательно, а вот обжаловать постановления об административных правонарушениях придется, в противном случае что, вручную — в суде. С неплохими, поди, перспективами (если потратиться бери юридическое сопровождение), но...

Большинству, признаемся, полно проще заплатить, чем опротестовать. На том и стоит компания. А еще интересно, почему сверху одних магистралях (скажем, бери Ленинградском проспекте) «серийных» камер будь здоров, а на других (например, получи Рублевке) их нет далеко не?



Категория: Автотехника