Изучение Правил дорожного движения включат в школьную программу старших классов


Опубликованно 28.07.2022 14:24

Изучение Правил дорожного движения включат в школьную программу старших классов

Тoчнee, ужe рaстут. Тaк, пo дaнным ГИБДД, oбщee числo Происшествие с пoдoбными срeдствaми пeрeдвижeния зa пятью мeсяцeв 2022 гoдa вырoслo нa 35%. Причин тoму нeскoлькo, нo одна изо главных — в неготовности малолетних пользователей сих «гаджетов» к выезду на отойди.

— Зачастую причиной создания аварийных ситуаций является неинформированность. Ant. знание Правил дорожного движения, их нюансов и особенностей. Хотя проблема не только в изучении ПДД, а то есть в понимании логики дорожного движения. По всей вероятности, что школьники, привыкшие оказываться участниками дорожного движения в качестве пешеходов, далеко не способны внезапно перестроиться и учать воспринимать ситуацию как водители транспортных средств. Бесспорно, подростки знают о том, точно нельзя переходить улицу держи красный свет, но им неизвестны такие принципы, как, например, «помеха справа», функция многих дорожных знаков сиречь разметки. Поэтому для того, для того чтоб в умах тинейджеров сформировалась целостная фреска дорожного движения, необходимо заводить преподавать теорию ПДД сделано в старших классах. Это, кроме сомнения, позволит сократить количество аварий на дорогах, соблюсти жизнь и здоровье подрастающего поколения, — считает (директриса) Института исследования проблем современной политики Антя Орлов.

С ученым согласны и в автошколах, идеже считают, что именно «дорожная неграмотность» провоцирует многие трагические ситуации, которых дозволено было бы легко избежать.

— Происшествие с участием школьников действительно нередки и что происходят из-за невнимательности и неосторожности т. е. пешеходов, так и водителей. Безграмотный всегда родители посвящают своих детей в особенности и нюансы дорожного движения. То и дело выпускники школ не знают, якобы правильно переходить проезжую отдел на нерегулируемом перекрестке, словно двигаться по обочине в отлучка тротуаров и т.д. Многих опасных ситуаций (бог) велел было бы избежать, если только дети смогли бы скорее понимать и прогнозировать ситуацию получи и распишись дороге, — отмечает основатель числовой автошколы «Баранка» Матвей Гордиенко.

Об актуальности проблемы и свидетельствуют данные МВД России, фиксирующие количество кандидатов в водители, сдавших экзамены в 2021 году. Что-то около, теоретическую часть экзамена с первого раза сдали только 42% экзаменующихся, то лупить те, кто предварительно прошел квадривиум в автошколах. Что уж проронить про школьников?

— В настоящее счастливый случай безопасности дорожного движения в школах уделяется бессчётно внимания, но требуется паче глубокое погружение в проблематику. Желательно начать разбирать со старшеклассниками реальные дорожные ситуации, разлагать типичные ошибки водителей и пешеходов, дарить задания и проводить работу надо ошибками. Это позволит «закольцевать» суд обучения, начатый в младших классах, и выкинуть выпускников средних школ больше подготовленными к передвижению в мегаполисе, — даю голову на отрез Матвей Гордиенко.



Категория: Автотехника