В трех российских городах предложили изменить правила проезда на светофорах


Опубликованно 28.12.2021 12:55

В трех российских городах предложили изменить правила проезда на светофорах

Кaк сooбщaeт «Кoммeрсaнтъ», в Мoсквe, Сaнкт-Пeтeрбургe и Eкaтeринбургe прeдлoжили рaзрeшить автомобилистам загиб направо во время движения пешеходов. С данной инициативой выступила Союз транспортных инженеров, которая поуже заручилась поддержкой дорожных ведомств городов.

«Коммерсантъ» приводит истолкование московского ЦОДД, где объясняется, чисто благодаря нововведению водители смогут складываться быстрее, а пешеходам не нужно короче ждать разрешающего сигнала светофора. Специалисты уверены, как это поможет в борьбе с пробками, а вдобавок они ссылаются на благополучный опыт применения подобной практики ради рубежом. Согласно информации издания, поправки предлагается придать в ГОСТ 52289, где приказ на поворот направо синхронно с переходящим дорогу сделают рекомендательным.

Объединение данным газеты, в МВД напересечку этой инициативы. «Коммерсантъ» получил интерпретация начальника УГИБДД по Татарстану Ленара Габдурахманова, который-нибудь отметил, что пропускная ловкость перекрестков важна, но «(воз)давать ей в жертву безопасность движения» власть предержащие не готовы. Он в свой черед добавил, что на практике превалирующая ДТП с пострадавшими пешеходами доводится непосредственно во время поворота автомобилей вправо на регулируемых пешеходных переходах.



Категория: Автотехника