Госдума приняла отмену обязательного техосмотра во втором чтении


Опубликованно 23.12.2021 03:15

Госдума приняла отмену обязательного техосмотра во втором чтении

Нa дaнный мoмeнт дoбрoвoльным, тo eсть нe oбязaтeльным являeтся тexoсмoтр на всex лeгкoвыx автомобилей (ещё легковых такси), мототранспортных средств и грузовых автомобилей после 3,5 тонн, с года выпуска которых как рукой сняло не более 4 лет. По прошествии времени того, как законопроект станется законом и вступит в силу, так есть с Нового года, техосмотр кончайте добровольным также для легковых автомобилей (вдобавок легковых такси) и мототранспортных средств в матери годится 4 лет при условии, как они принадлежат физическим лицам и мало-: неграмотный используются ими в служебных и коммерческих целях.

Хотя в ряде случаев обязательный надзор технического состояния «легковушек» в пунктах техосмотра и получение диагностической картеж все же потребуются. (пред)положим, при постановке на казенный. Ant. личный учет, при смене владельца, так есть продаже или дарении автомобиля постарше 4 лет, а также изменении конструкции неужели замены основного компонента.

Ко второму чтению в формулировка внесли две сущностные поправки. Первая исключает проводка так называемых техосмотров получи обочине - когда у водителя ранее есть диагностическая карта, хотя сотрудники ГИБДД подвергают его проведению техосмотра. Подобная кавальерия может быть применена только что в том случае, когда у автомобиля уписывать очевидная техническая неисправность, которая угрожает безопасности движения.

Вторая ремонт запрещает штрафовать автомобилистов ради отсутствие диагностической карты. «Это приговор облегчит жизнь многим автовладельцам. Изложение идет примерно о 50 млн транспортных средств. Ради участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и таксомотор ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как бы и прежде, будут обязаны происходить техосмотр», - так прокомментировал акцептованный законопроект спикер Вячеслав Володин.



Категория: Автотехника